Про авиакатастрофу, в которой погиб уроженец села Плавни (1987 год)

Однажды, обсуждая с некоторыми жителями села Плавни, вопрос о том, что, согласно статистике, самолет является самым безопасным видом транспорта, один из собеседников спросил: «А есть в истории села случаи, когда кто-то погиб в авиакатастрофе?».

В этой статье хочу написать об одном таком случае. Другие случаи мне не известны и, дай Бог, чтоб их и не было больше.

Трагедия случилась 19 июня 1987 года (в этом году исполнилось уже 35 лет).

В тот день, самолет Як-40, который был изготовлен в 1972 году, выполнил один рейс из Запорожья в Одессу. Второй рейс нужно было выполнить из Одессы в Бердянск.

После проведения предполётной подготовки экипаж получил прогноз погоды в Бердянске, согласно которому ожидалась 7-балльная кучевая облачность высотой 800 метров и с верхней границей 8 километров, дымка, ливневый дождь, гроза, ветер северо-северо-восточный умеренный, видимость 6 километров. Получив такой прогноз погоды, командир принял решение на вылет..

В 10:07 Як-40 взлетел из Одесского аэропорта. На его борту находилось 5 членов экипажа и 24 пассажира.

Один из пассажиров был нашим односельчанином - Булгару Михаил Георгиевич, 1941 года рождения, который в то время жил в Рени и работал в порту капитаном-механиком. Он был командирован в Бердянск на завод, где ремонтировали буксир из Ренийского порта. На завод он должен был явиться 22 июня, в понедельник. Лететь должен был 21 июня, в воскресенье. Однако, он решил лететь 19 июня, в пятницу.

Несмотря на очень плохие метеоусловия, экипаж решил посадить самолет. Из-за водного слоя на поверхности полосы тормоза оказались неэффективны. После пробега самолёта по полосе 780 метров, экипаж из-за сильного ливня, ограничивающего видимость, потерял своё местоположение на полосе и пилоты приняли решение взлетать, не зная, что до конца полосы осталось 220 метров. В результате самолет выехал за границы аэродрома и спустя 95 метров врезался правой плоскостью крыла в будку, при этом от удара часть плоскости оторвало. Продолжая движение, авиалайнер снёс два дерева, переехал шоссе, после чего выкатился на поле, перевернулся на левую плоскость крыла. Фюзеляж раскололся, в салон хлынуло топливо, начался пожар.

Непосредственно на месте погибли 5 пассажиров, в том числе Булгару Михаил Георгиевич. Позже в больницах от полученных травм умерли обе стюардессы и один пассажир. Таким образом, всего в катастрофе погибли 8 человек. Михаилу было 46 лет. Был женат и имел 4-х детей.

Погибший в авиакатастрофе в Бердянске Михаил Георгиевич Булгару

Погибший в авиакатастрофе в Бердянске Михаил Георгиевич Булгару

(в Плавни его знали как "Миша Грэунцату")

Более подробно об этой катастрофе можно найти по ссылкам:

https://kp.ua/incidents/579257-30-let-avyakatastrofy-v-berdianske-krasavytsy-stuiardessy-shorely-spasaia-passazhyrov

https://ru.wikipedia.org/wiki/Катастрофа_Як-40_в_Бердянске

https://www.youtube.com/watch?v=-Moe0JR5Fcc