Plavni Barta

История

Перед тем как начать описание села Плавни и его истории, я убежден в том, что краткая информация о географическом расположении села будет очень кстати, так как она поможет читателям лучше сориентироваться в нижеописанной истории, и создать общее представление о нашем селе. Географическое расположение Плавни - село расположенное на берегу озера Ялпуг, в восточной части Ренийского района, Одесской области, Украина. Живописное расположение села и его красота, заставляют, увидев село однажды, полюбить его навсегда. Озеро, плавни, ручей, овраги, долины, холмы - и все это собранно в одном селе. Географическое расположение села на глобусе: 45.3833333° северной широты и 28.5666667° восточной долготы. Село находится на расстоянии 45 км от районного центра Рени и 325 км от областного центра Одесса. На юге от села Плавни расположено село Новосельское, на западе - Нагорное, на севере – Котловина, а в восточной части село омывается озером Ялпуг. На противоположном берегу озера расположено село Озерное. Форма села напоминает прямоугольник, расположенный на склоне холма и занимает площадь в 300 га. Вся территория села составляет около 5200 га. Самый низкий уровень это озеро Бартица, которое занимает территорию около 63 га. Рельеф села достаточно разнообразен. Равнины переходят в холмы, которые в свою очередь плавно переходят в долины. В долине, названной жителями "Валя Болбочии" (Котловинская балка) течет ручей Бартица, который впадает в озеро Бартица. Большая часть берега озера обрывистая, где из-за дождя образовались глубокие овраги. Панорама села, которая открывается с холмов, с берегов озер Ялпуг и Бартица являет собой необычайную красоту. Для более полной картины географического расположения, нужно добавить, что сам Ренийский район, находится на стыке трех государств: Украины, Румынии и Молдовы. Внутри страны район соседствует с двумя другими районами: Измаил и Болград. Общая площадь района составляет 86,1 тыс. га. В районе 7 сел: Долинское, Лиманское, Орловка, Нагорное, Котловина, Плавни и Новосельское. Кроме озера Ялпуг, которое является самым большим в Украине, на территории района расположены также довольно большие озера: Кагул, Картал, Кугурлуй, протекает река Дунай. Карта Ренийского района Когда было основано село? Сегодня принято считать, что село Плавни, которое раньше называлось Барта, было основано в 1814 году в связи с колонизацией Южной Бессарабии. Население Балканского полуострова, находившееся под Турецким игом, перешло Дунай и расположилось жить в Буджяке (Южная Бессарабия). В этот период и считается, что появилось наше село. Собирая материалы об истории села, я хотел убедиться в том, что не существует информации, которая датируется раньше, чем 1814 год. ...Самый старый документ, который удалось обнаружить до сих пор, где фигурирует название нашего села, это фискальный реестр от 25 июля 1645 (двадцать пятое июля тысяча шестьсот сорок пятый год)!!! В этом документе перечислены населенные пункты (все проходят, как села) на левом берегу Дуная в подчинении Исакчи: Toмарова (Рени), Черчелуш, Барта (Плавни), Еникьой (Новосельское), Картал, Брынза, Гирекул, Хендек Дербенд, Кышла Чаушулуй. Здесь же говориться и о недавно появившемся селе Дениз-Ага, с мусульманским населением. Также из этого документа узнаем о том, что местные жители выращивали зерновые культуры, разводили крупно-рогатый скот, овец, сажали виноградники и сады, ловили рыбу в богатых рыбой реках и озерах. В книге "Бессарабия в геральдике Молдавского Княжества после 1812 года" написано, что в 1814 году село Плавни было “переосновано”, слово которое означает, что село уже существовало. Вполне возможно и существование более ранних документов, о которых мы ничего еще не знаем, но которые могли бы дать более точный ответ на вопрос: когда было основано село Плавни? Найти такие документы не так-то просто, потому что они могут быть как в архивах Украины, так и Молдовы, Румынии или даже Турции. Помимо налоговых регистров лета 1645 года, мы обладаем и другими сведениями о селе Плавни датированные до 1814 года. Если даже кому-то удается изменить год рождения в паспорте, более молодыми от этого не становятся. Используя эту параллель, хочу сказать, что независимо от того, что мы думаем, реальность заключается в том, что, за 169 лет до 1814 года, село Плавни, уже существовало. Что происходило в Плавни в 1814 году Из вышесказанного мы видим, что старое название нашего села, то есть "Барта", встречается в документах, которые датированы задолго до 1814 года. Сегодня, однако, является распространенной идея о том, что Плавни было основано в 1814 году, хотя некоторые источники говорят о том, что в 1814 году село Плавни было “переосновано”. Несмотря на то, какого мнения мы придерживаемся: “основанно” или “переосновано”, следует признать, что 1814 год был все-таки особый год в истории нашего села. Что именно происходило в Плавни в 1814 году, делая этот год таким знаменательным? ... Численность населения в селе в течение 1814 года увеличилась примерно в 4 раза. В Плавни в 1811 году жили только 24 семьи, а в течение 1814 года количество семей в селе увеличилось до 106. Первые фамилии в селе были: Карталяну, Гецой, Кожокару, Дэскэлица, Линти, Гылкэ, Нукэ, Пуриче, Лефтераки, Булгаров, Бенев, Камбуров, Пенчев, Корецкий и другие. Другим важным событием, которое произошло в селе в 1814 году, стало строительство деревянной церквушки, о которой, более подробно, можно прочитать в разделе "Церковь". Я считаю, нам стоит гордиться тем, что наши предки, прямо в первый год своего приезда в село построили себе церковь, а это означает, что духовная жизнь для них имела большое значение. Многие из них даже не имели достроенного дома, но Церковь, однако, они построили. Более чем вероятно, что в 1814 году произошли и другие важные события в селе, но, к сожалению, упоминания о них не сохранились до наших дней. От чего происходит название села С 1947 года наше село официально стало называться Плавни, что означает "болото". Исходя из этого, был сделан вывод, что название села происходит от слова "болото" и многие поддерживают эту идею, которая, на мой взгляд, не имеет прочного основания. Во-первых, не следует забывать о том, что ранее село называлось Барта и затем Плавни, а не наоборот. Соответственно надо искать, от чего происходит "Барта" - молдавское название села. Самое приемлемое на данный момент мнение, которое имеет более крепкую основание, состоит в том, что название Барта происходит от названия ручья Бартица, протекающий по территории села. Конечно, ручей течет на этих землях задолго до основания села, и эта идея заслуживает того, чтобы быть принята, но теперь возникает вопрос: если село получило свое название от ручья, тогда от чего происходит название ручья - "Бартица"? На мой взгляд, синонимы Барта и Бартица исходят от слова “барда” (или бэрдицэ), что в переводе с молдавского означает топор. Почему именно от “барда”? Ответ мы можем найти посмотрев на карту села. Как мы видим на карте, водоем (озеро) вместе с ручьем составляют что-то наподобие топора, ручей в этом случае напоминает его рукоятку. Многие плавнинцы знают, что водоем, как и ручей, также называется Бартица, а это является дополнительным аргументом в пользу вышеизложенной идеи. Также в качестве аргумента в пользу этой версии есть две старые печати нашего села, названные еще и эмблемами. Первая печать 1857 года и вторая 1860 года. Если посмотреть на обе эти эмблемы, можно отчетливо увидеть, что ниже центра нарисован топор. Эта вещь наблюдается на обеих печатях. На таком геральдическом предмете, ничего не может быть случайным или лишним, каждый предмет имеет свой смысл. Например, на той же странице, где я нашел эти эмблемы, находятся эмблемы одного из сел Болградского района – село Баннова (сегодня Баннівка). На эмблеме этого села нарисованы деньги (бань – на молдавском), монеты. Обратите внимание на сходство “бань” – Баннова. Эти вещи не являются совпадениями, они содержат информацию о названии данного села. Что же мы тогда имеем? Имеем название села - Барта, название ручья - Бартица и название водоема - Бартица. Эти слова происходят от слова барда. Мнение о том, что название села исходит от названия ручья, выглядит правдивым. Примечание автора: Дело в том, что старое название села, т.е. Барта не переводиться, так как это слово не обозначает ни предмет, ни действие – это просто название. Когда же в ’40-е перевели, то взяли за основу тот факт, что название “Барта” похоже на молдавское слово “балта”, которое в переводе означает болото, плавни. Но, как мы выше убедились, название села происходит от другого молдавского слова, тоже очень похоже на слово “Барта”. Представленная выше информация является лишь краткой историей основания села Плавни. Новые данные об истории других периодов, связанных с селом Плавни будут постепенно отображаться на этом сайте.