Plavni Barta

Новости

Книга о жизни уроженца села Плавни

А знаете ли Вы, что есть книга, посвященная жизни уроженца села Плавни?

Книга была издана в 2005 году в г.Кишинев на молдавском языке и называется «Calvarul», что в переводе означает «Хождение по мукам». Авторы книги Вадим Пироган и Валентин Шербаков.

Книга рассказывает о жизни Валентина Шербана, который впоследствии поменял фамилию на Шербаков (соавтор книги).

Валентин Шербан родился в 1918 году в селе Плавни в семье учителей. Еще в детстве переехал жить в Молдове. В 1938 году Валентин стал чемпионом Румынии по бегу на 110 м. с барьерами в категории «Юниоры». В 1948 году был приговорен к 25 годам ссылки в Сибири.

Большая часть книги рассказывает именно о жизни главного героя в ссылке: об условиях жизни, о попытке сбежать, о встречах с разными известными людьми, которые также были приговорены.

После ссылки Валентин Шербан работал тренером. Умер в Кишиневе 31 марта 2005 года.

На молдавском языке книгу можно скачать тут.

 

Ремонт летнего павильона детского сада в с.Плавни

Ремонт летнего павильона детского сада в с.ПлавниОсенью 2017 года в первый класс Плавнинской школы пошли 37 учеников, которые были разделены на два класса. Детский сад «Ласточка» села Плавни посещают 74 ребенка. Еще 24 - записаны в очередь, а некоторых детей родители еще не записали.

Свободных мест в саду нет. В связи с этим, было принято решение начать ремонт летнего корпуса. Это здание, которое находится во дворе сада, не используется уже более 20-ти лет.

Планируется превратить этот корпус из летнего во всесезонный. По планам, в этом корпусе, будет еще одна группа и большой актовый зал.

Прочитать больше
 

Ремонт уличного освещения в Плавни

В 2017 году каждое село района получило финансирование из областного бюджета на ремонт уличного освещения. 

В селе Плавни было решено отремонтировать южную часть улицы Набережной, от начала до улицы Школьной. Тут освещение было прерывистым и от разных трансформаторов, что доставляло немало хлопот в обслуживании. Много времени часть этой улицы вообще была отключена от уличного освещения, в связи с частыми неполадками.

В декабре 2017 г. тут было натянуто 1750 м. экранированного кабеля, что позволит избежать «нахлестов» и установлены 28 новых фонарей. Чтобы дотянуть освещение до центра, пришлось докупить 250 м. кабеля за счет сельского бюджета.

В 2018 г. планируется отремонтировать освещение по ул.Мира.

 

Crăciun fericit!

Crăciun fericit bărteni!Stimați bărteni de pretutindeni!

Vă felicit cu sărbătoarea Crăciunului. Fie ca Pruncul Isus, născut în Bethleem, să vă umple casele cu pace, bucurie, sănătate şi multă înţelepciune pentru restul vieții.

Vă mai amintiți «Steaua»? Dar «Nașterea»? Dar colindul «De stăpîn»?

 

Уроженец села Плавни снялся в сериале про Мишку Япончика «Однажды в Одессе»


В начале 32-й минуты 9-й серии сериала «Однажды в Одессе» (или «Жизнь и приключения Миши Япончика»), на несколько секунд, появляется в кадре уроженец села Плавни, Кальчу Игорь Степанович, 1982 года рождения. В этих кадрах он играет кучера открытой кареты, на заднем сидении которой сидит Мишка Япончик.

Большая часть съемок этого сериала прошла в московских павильонах с декорациями. На то время (как и сейчас) Игорь находился в Москве на заработках.

Прочитать больше
 

Новогодний карнавал в Доме культуры с.Плавни

Новогодний карнавал в Доме культуры с.ПлавниВечером 31 декабря 2017 года в Доме культуры села Плавни состоялось последнее мероприятие уходящего года – Новогодний карнавал.

В программе карнавала было много веселых конкурсов, аукционы, а также песни и танцы. Победители конкурсов ушли домой не с пустыми руками.

Мероприятие проходило в танцевальном зале, а в фойе Дома культуры был организован уголок для фотографирования с елкой, подарками, камином, и т.д.

Карнавал длился до 23:00, когда все, в хорошем настроении, ушли встречать Новый год, в кругу семьи и друзей.

Прочитать больше
 

Дед Мороз по заявкам

Mos Craciun la BartaКак и на прошлый Новый Год, к детям села Плавни придет Дед Мороз с подарками. Для этого родители должны заранее с ним договориться о времени посещения и о подарках.

 Он существует!

 

Общественная организация «Развитие села Плавни»

ОО «Развитие села Плавни»В селе Плавни зарегистрирована одна общественная организация. Полное название этой организации: Плавнивская сельская общественная организация «Развитие села Плавни» Ренийского района Одесской области (коротко ОО «Развитие села Плавни»).

Что это такое?

В Украине есть фонды, которые предлагают гранты (безвозмездные деньги) на разные проекты. Получить эти гранты могут, в большинстве случаев, только общественные организации. Не могут участвовать в розыгрыше грантов частные лица или государственные органы, или местные советы – только общественные организации. Для этого, более пяти лет назад, была создана ОО «Развитие села Плавни».

Прочитать больше
 

Более 600 лет педагогического стажа или профессия по наследству

Педагогическая линия Бену02 декабря 2017 г. на районной конференции Малой академии наук была представлена работа про род «Бену» из села Плавни. Работу представил ученик 10-го класса Нагорненской школы Стришков Йосип. Научным руководителем была уроженка села Плавни, ныне социальный педагог Нагорненской школы, Стришкова (Бену) Галина Николаевна.

Используя метрические книги, многие из которых датируются началом 19-го века, и другие документы, которые сохранились в семье, ученик подробно рассказал про свой род по линии мамы.

Оказывается, что семья Беновы обосновалась в Плавни в 1835 году, и пришли они из болгарского села Румелия. Тогда и началась эта педагогическая династия.

Прочитать больше
 

5-й год подряд первое место по настольному теннису

Плавни первое место по настольному теннисуВ рамках районной спартакиады среди учащихся, 02 декабря 2017 г. в городе Рени состоялся районный турнир по настольному теннису среди школ района. Каждая школа была представлена командой из трех теннисистов.

Первое место заняла команда Плавнинской школы. В составе команды были: Булгару Йосиф – первая ракетка; Бургоч Ирина - вторая ракетка; Реуцой Даниил - третья ракетка. Тренер – Бену Валерий Николаевич.

Несмотря на то, что состав команд каждый год обновляется, плавненцы остаются непобедимыми уже 5-й год подряд. Интересно и то, что 4 раза вышли в финал с командами 5-й школы г.Рени.

Прочитать больше
 
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |