Идея, которая стала традицией, или след, оставленный на Земле

«…В далеком 1977 году молодой учитель физкультуры и начальной военной подготовки Николай Иванович Бену организовал военно–спортивный конкурс среди учащихся 9 – 10 классов под названием «А ну-ка, парни!». 

Именно этими словами и начался 35 конкурс с таким же названием, который состоялся в стенах Плавнинского Дома культуры.

Конкурс, по праву имеет свою историю. В 1976 году в общеобразовательных школах ввели такой предмет как НВП (начальная военная подготовка), сегодня «Захист Вітчизни».

Молодому учителю физического воспитания, который является еще и отличником боевой и политической подготовки (судя по рекомендации части, где служил с 1959 по 1961 гг.) доверяют читать этот предмет. А в 1977 году конкурс «А ну-ка. парни!», является итогом предметной недели. Так родилась идея, которая стала традицией на долгие годы.

В разные времена, этот конкурс был приурочен к разным датам, в этом году решили проводить его в рамках мероприятий приуроченные к 30-летию вывода войск из Афганистана. Были приглашены участники боевых действий, которые проживают в Ренийском районе. Плавнинским сельским советом награждены грамотой «за личный пример верности Родине, присяги и воинскому долгу, в независимости от обстоятельств, по случаю 30-тилетия с момента вывода войск из Афганистана», два жителя села: Султан Юрий Николаевич и Коробер Петр Александрович. Представитель Союза афганцев Ренийского района вручил Юрию Николаевичу Медаль «К 30-летию вывода войск из Афганистана».

Брат погибшего бойца Булгару Дмитрия, который является еще и участником первого конкурса «А, ну-ка парни!», поблагодарил всех за память и сохранение традиций в селе.

После торжественной части, были приглашены команды, которые поднялись на сцену строевым маршем.

Для участия в конкурсе в оргкомитет поступило две заявки – от команд «Дружба» и «Варяги». Организаторы конкурса, в частности и учитель физической культуры и предмета «Захист Вітчизни», который является и продолжателем дела отца - Бену Валерий Николаевич, поставили перед собой такие цели: воспитание патриотизма, чувства долга перед Отечеством, готовность к службе и защите Украины. Для достижения цели, перед молодыми людьми стояли следующие задачи: развитие разносторонних физических качеств – силы, выносливости, ловкости, скоростно-силовых навыков, также чувство юмора и креативности.

Были разработаны этапы, каждый из которых позволил видеть уровень физической подготовленности, полученной на уроках физкультуры, «Захист Вітчизни», в спортивных секциях и в индивидуальных занятиях в свободное время. Ребята выполнили задания направленные на совершенствование внимания, координации, быстроты, силы, ловкости, учитывалась и смекалка, проявленная при выполнении отдельных элементов эстафеты.

Как отметил участник первого конкурса, член жюри, Георгий Васильевич Булгару: «Из года в год, становится все интереснее наблюдать как развивается и растет наш конкурс», и действительно это так, ведь общество развивается бешенным темпом и мы обязаны идти в ногу со временем.

Мне, сидящему в зале и зная много об этом конкурсе не понаслышке, поразило дисциплинированность и доброжелательность команд. Это отметил и член жюри, председатель районного молдавского общества «Извор», Валерий Бабэрэ: «Здесь хорошо видны 7 лет воспитания в семье…». Хочется добавить, что хорошо сыграла роль работа всех институтов воспитания: семьи, садика, школы и специализированных учебных заведений, так как участвовали и парни, которые получили уже специальное образование.

Глядя на этих молодых парней, так и хочется пожелать:
Пусть будет небо чистое над вами.
Пусть будет жизнь по-доброму светла.
Живите, окружённые друзьями.
И дай вам, Бог, здоровья и тепла.

P.S. Проведение таких мероприятий показывает высокий моральный и нравственный уровень воспитанности молодого поколения. Определяют идеологические основы системы физического воспитания, развитие личности, патриотизма и ответственности за будущее Украины.