Про водно-болотные угодья

«Всемирный день водно-болотных угодий» отмечается в мире с 1997 года. Дата для празднования этого дня была выбрана не случайно: именно в этот день, 2 февраля 1971 года, в иранском городе Рамсар подписана «Конвенция о водно-болотных угодьях». Этот документ более известен под названием «Рамсарская конвенция».

«Конвенция о водно-болотных угодьях» была подписана с целью защитить водно-болотные угодья, имеющие международное значение (главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц).

На территорий Ренийского района находятся два объекта, которые защищены этой конвенцией: Озеро Картал и Озеро Кугурлуй.

Организаторы этого международного дня, проводя различные мероприятия, ставят своей целью обратить внимание общественности и руководства различных стран на необходимость бережного отношения к среде обитания водоплавающих птиц и важность водно-болотных угодий в экосистеме планеты Земля.

В связи с этим, обращаем внимание жителей села Плавни, что, несмотря на то, что наша гирла не включена в Рамсарскую конвенцию, в ее камышах также обитают различные виды птиц. Поджог камыша вредит не только птицам, но и жителям села, и носит большую опасность для домовладений села и экосистеме в целом. Просим бережно относиться к этой проблеме.