Декоммунизация в Плавни

Суть политической историиСогласно Закону Украины «Про засудження комуністичного та націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарних режимів та заборону пропаганди їх символіки» в стране должны быть переименованы населенные пункты, улицы, площади, парки и т.п. которые носят названия связанные с коммунистическим режимом.

Во многих местах по всей стране переименование уже идет.

 

Согласно вышеуказанному закону, избежать переименования невозможно. Если до 21 ноября 2015 года местные советы (депутаты) не приняли решение о переименовании, то, в течении 3-х месяцев, то есть, до 21 февраля 2016 года, это обязаны сделать председатели местных советов. Если и председатели не переименуют, то, после 21 февраля 2016 года, право переименования переходит к областным государственным администрациям. Так что, если до 21 февраля мы не переименуем улицы нашего села, то это может сделать губернатор области. В таком случае, в нашем селе могут появиться названия, которые нам, мягко выражаясь, не понравятся.

Согласно действующему законодательству, после переименования улиц, людям не обязательно менять документы. Они получат документы с новыми названиями улиц, когда, например, получат новый паспорт, при достижении возраста или при изменении места регистрации, вклеивании нового фото. При покупке/продаже дома, квартиры, авто и т.д. новые владельцы получат документы с новыми названиями улиц, а до тех пор документы со старыми названиями улиц остаются в силе. По крайней мере, так на данный момент нам обещают.

В селе Плавни числятся 21 улицы. Из них следует переименовать следующие 10: Карла Маркса, Кирова, Колхозная, Комсомольская, Котовского, Ленина, Первомайская, Советская, Свердлова, Фрунзе.

Уважаемые плавненцы, если мы будем переименовывать улицы, то давайте дадим такие названия, чтобы никогда больше не пришлось их менять, т.е. аполитичные названия. Например: улицу Ленина переименуем в улицу Центральная, Колхозную – в Северную, Котовского – в Верхнюю, Первомайскую – в Церковную.

Просим жителей села до 10 февраля 2016 года обратиться в сельский совет с предложениями касательно новых названий улиц.

Больше про декоммунизацию можно читать тут.

Плавневский сельский совет