Plavni Barta

Новости

Шоу-конкурс "А ну-ка девушки 2010"

Scris pe 2010-03-19

Задолго до начала шоу-конкурса «А ну-ка, девушки» начали собираться люди в Доме культуры села Плавни. Приехали много гостей из соседних сел Котловины и Новосельское, приехали выходцы из села, которые живут в Молдове. Для нас это традиционный конкурс, который проводится вот уже более 30 лет. И с каждым годом уровень подготовки повышается. В конкурсе участвуют две команды: девочки 10 класса –«БОГИНИ ОЛИМПА» и девочки 11 класса –«ЛЕДИ». Аплодисментами зал встретил обеих команд. Вышли очаровательные и талантливые девушки, которые показали себя во всей красе. На этот раз юные ведущие конкурса Бену Валерия (8 класс) и Кеся Сергей (11 класс) вели программу на украинском языке. Во время конкурса девушки читали стихи, пели, танцевали, соревновались в хозяйских способностях (готовили голубцы), показывали свою эрудированность. Интересным и захватывающим был юмористический конкурс. Своими юмористическими способностями отличились члены команды «Богини Олимпа» Хаджиу Ира, Жоля Алина, Кальчу Мальвина. Большие овации сорвала песня о маме в исполнении члена команды «Леди» - Куштер Габриела. Уникальные гимнастические способности продемонстрировали члены команды «Леди» -Ткачук Алина и Мэричан Людмила. Вне конкурса выступил молодой вокальный ансамбль «РОМАНИЦЕЛЕ» (руководитель Наталия Копаной). Девочки исполняли молдавские народные песни. Юные дарования села Эльвира Димова – уч.2 класса и Оксана Дия – уч. 5 класса своими нежными голосами покорили зал. Очень тепло и душевно встретил зал гостей – танцевального ансамбля Новосельского лицея, который исполнил двух танцев. Как всегда сорвали овацию зала отец и сын ДОБРОТА: Виктор и Александр и Лилия ТУДОРАШКУ. Шоу – конкурс «А ну-ка, девушки» показал в очередной раз какие красавицы, умницы подрастают в нашем селе. Жюри конкурса было трудно определить победителя, в конце победила дружба. Хочу выразить благодарность учителям и работникам Дома культуры, которые подготовили конкурс за замечательный праздник, за наше хорошее настроение. Депутат Плавнинского сельского Совета - СТОЮ Мария Ивановна Шоу-конкурс "А ну-ка девушки 2010" с.Плавни
 

75 лет со дня рождения Игоря Сергеевича Финити

Scris pe 2009-08-16

Игорь Сергеевич Финити (05.11.1934 - 13.06.2003).Игорь Сергеевич Финити – это имя приносит веселые, приятные воспоминания всем плавненцам рожденных до начало ’80 годов. Рожденный 05 ноября 1934 года в с.Орловка, Игорь Сергеевич, волею судьбы, оказался в с.Плавни, где окончил 7-летнию школу, после которой продолжил учебу в Измаильском Педагогическом Училище. После службы в армии и окончания учебы Игорь Сергеевич начинает свою педагогическую деятельность в Закарпатье, но вскоре возвращается в родное село Плавни, где в 1957 года начинает работать учителем начальных классов. Параллельно он учится заочно на факультете географии Тираспольского Педагогического Института. Игорь Сергеевич, будучи очень эрудированным и многопрофильным человеком преподавал географию, музыку, французский язык; вел фото-, видео-, метео- кружки, а также кружок юного натуралиста; организовал и дирижировал хор в Плавни; организовал и руководил очень много экскурсионных и туристических групп. В начале ’60 годов поехал в Москву поступать во ВГИК (Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова), но не прошел по конкурсу и вернулся в родное село, где продолжал работать в школе до заслуженного отдыха. Его манеры поведения, способности, интерес к людям и ко всему окружающему миру направили сельский совет с.Плавни в 1963 году на то чтобы сделать ему красивый подарок – видеокамеру, с которой он не расставался всю дальнейшую жизнь. Очень много материалов о селе Плавни и его людях остались запечатленными на его кинолентах. Учитывая, что в этом году исполняется 75 лет со дня рождения Игоря Сергеевича Финити, Плавненский сельский совет предлагает увековечить его память и установить памятную доску на стене Дома культуры села. Также предлагается сохранить все фильмы, снятые Игорем Сергеевичем в цифровом формате (DVD), так как кинолента, на которых они сейчас хранятся “осыпается” и теряется не только качество, но и много интересной информации о селе и о людях ’60 – ’80 годов. Есть 30 – 40 фильмов по 7 – 10 минут каждый. Ширина пленки – 16 мм. Звук записан отдельно. Процедура оцифровки и обработки в цифровом формате этих фильмов на данный момент стоит 14 гр. за одну минуту. Без финансового участия односельчан будет невозможно реализовать все эти планы. Уважаемые плавненцы, давайте вместе соберем нужную сумму денег и сделаем эти добрые дела. Кто из нас не помнит смешные, интересные моменты, прожитые рядом с Игорем Сергеевичем? Кому из нас не будет интересно увидеть, как выглядело село 30 – 40 лет назад? Желающие пожертвовать могут связаться по телефону с председателем сельсовета – Вера Васильевна Карталяну (раб.: 4-05-84, 2-42, 2-31; дом.: 2-68).
 

Плавни в конце 2008 года

Scris pe 2009-01-01

В этой статье предоставляю некоторые статистические данные из выступления председателя Плавневского сельского совета Карталяну Веры Васильевны на коллегии Ренийской районной государственной администрации, которая состоялась 24 декабря 2008 года. Эта информация, в целом, относится к жизни села в конец года. В настоящее время в селе постоянно проживают 1913 человек. Есть 612 хозяйств, из которых 114 пустуют. Работают 2 библиотеки, одно детское дошкольное учреждение «Ласточка», одна школа, врачебная амбулатория, СПК «Світанок», 13 торговых точек. Детский садик отапливается природным газом и работает круглый год. Его посещают от 34 до 55 детей. Школу посещают 247 учащихся, 95 из которых питаются бесплатно. Во время летних каникул был организован пришкольный лагерь «Чайка» для оздоровления и отдыха учащихся, который работал в двух сменах. Оздоровлением охвачены 137 учащихся (дети малообеспеченных, многодетных, неблагополучных семей). Из 612 жилых домов, 328 отапливаются природным газом. Сельским советом в 2008 год были проведены: один митинг (ко Дню Победы), три торжественных собрания (ко Дню защитника отечества, 8-го Марта, ко Дню Независимости Украины), другие культурно-массовые мероприятия (новогодние утренники, огоньки, фестиваль зимних обрядов, конкурсы «А ну-ка парни», «А ну-ка девушки», дискотеки, вечера отдыха молодежи, литературно-музыкальная композиция ко Дню инвалидов). Баскетбольная и футбольная команды села принимали участие в районных спортивных соревнованиях, товарищеских матчах с командами сел района. По воскресеньям часто проводятся соревнования по волейболу, баскетболу, футболу, настольному теннису.
 
« Первая | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |