Plavni Barta

Новости

O mică doză de istorie a satului Barta

O mică doză de istorie a satului Barta

Public un extras dintr-un interviu audio cu un învățător din Barta, pe care, cred eu, îl vor recunoaște după glas majoritatea consătenilor.

Astăzi, 23 noiembrie 2023, această persoană ar fi împlinit vârsta de 91 ani.

Apasă aici: ”Satul Barta în anii '40”.

 

Свято останнього дзвоника

Кінець навчального року у с.Плавні 2020Шановні випускники, школярі, вчителі, батьки, від імені сільської ради вітаю вас із закінченням навчального року.

На жаль, сьогодні ми не можемо зібратися на шкільному подвір’ї, щоб офіційно відзначити це свято: послухати вірші та пісні випускників, побажання першого вчителя, класного керівника, директора, батьків, аплодувати відмінникам, тим, які займали перші місця на олімпіадах та спортивних змаганнях, сфотографуватися з дітьми, онуками, друзями, провести цей день, як ми звикли протягом багатьох років. Сподіваємося, що така ситуація трапляється не тільки в перший, але і в останній раз, і 1 вересня ми знову побачимося у дворі школи.

Випускникам бажаю багато успіхів у житті, успішного вибору професії, школярам - канікули, повними пригод, з приємними спогадами, учителям - відпустки з відновленням здоров'я, сил і прагнення до нового року навчання, батькам бажаю терпіння і здорових дітей.

 

Про тимчасове зупинення роботи об’єктів загального користування

Публикуем решение исполнительного комитета Плавневского сельского совета
«Про тимчасове зупинення роботи об’єктів загального користування»
 

 

По формуле «Ор = Ог»

Введение в тему

Объединение громад состоится, если не добровольно, то принудительно. Это можно утверждать с уверенностью 99 %.

Следующие местные выборы, которые состоятся осенью 2020 года (если не весной!), будут проводиться уже в объединенных громадах. Следовательно, времени очень мало.

Прочитать больше
 

Про ремонт церкви

 

Плавненцы в двух мировых войнах

 

Житель села Плавни исполняет битбокс

Молодой житель села Плавни исполняет битбоксБитбокс – это искусство имитирования звуков. Даже если Вы до сих пор не знали, что это слово означает, то наверняка видели это по телевизору или в Интернете. В последние годы битбокс можно услышать на конкурсы талантов разных стран. Людей, которые умеют это делать, называют битбоксерами. Они имитируют музыку хип-хоп используя не музыкальные инструменты, а разные части тела: рот, губы, язык, гортань, грудная клетка, легкие и др.

В феврале этого года, на сцене Дома культуры села Плавни молодой житель села Николай Стойка впервые публично исполнил битбокс. Многие зрители не сразу поняли, что это не фонограмма.

Все началось около 6-ти лет назад, когда Николай хотел научиться воспроизводить некоторые простые звуки, которые его друг мог воспроизвести, а он – нет. Увлекся. Сейчас, со слов Николая, он умеет создавать 6 разных звуков одновременно.

Недавно мы попросили Николая снять на камеру, как он исполняет битбокс. Оригинал видео можете посмотреть по ссылкам: видео 1 и видео 2.

На странице Николая в Instagram можете найти и другие ролики.

 

Идея, которая стала традицией, или след, оставленный на Земле

«…В далеком 1977 году молодой учитель физкультуры и начальной военной подготовки Николай Иванович Бену организовал военно–спортивный конкурс среди учащихся 9 – 10 классов под названием «А ну-ка, парни!». 

Именно этими словами и начался 35 конкурс с таким же названием, который состоялся в стенах Плавнинского Дома культуры.

Конкурс, по праву имеет свою историю. В 1976 году в общеобразовательных школах ввели такой предмет как НВП (начальная военная подготовка), сегодня «Захист Вітчизни».

Молодому учителю физического воспитания, который является еще и отличником боевой и политической подготовки (судя по рекомендации части, где служил с 1959 по 1961 гг.) доверяют читать этот предмет. А в 1977 году конкурс «А ну-ка. парни!», является итогом предметной недели. Так родилась идея, которая стала традицией на долгие годы.

Прочитать больше
 

Про водно-болотные угодья

«Всемирный день водно-болотных угодий» отмечается в мире с 1997 года. Дата для празднования этого дня была выбрана не случайно: именно в этот день, 2 февраля 1971 года, в иранском городе Рамсар подписана «Конвенция о водно-болотных угодьях». Этот документ более известен под названием «Рамсарская конвенция».

«Конвенция о водно-болотных угодьях» была подписана с целью защитить водно-болотные угодья, имеющие международное значение (главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц).

На территорий Ренийского района находятся два объекта, которые защищены этой конвенцией: Озеро Картал и Озеро Кугурлуй.

Прочитать больше
 

Проверить готовность паспорта

Учитывая, что многие жители села имеют доступ к сети Интернет, с целью ознакомления людей с полезными услугами, которые можно получить, не выходя из дома, начинаем серию публикаций о том, как решить некоторые вопросы с помощью компьютера (или телефона).

Часто люди обращаются с просьбой, узнать готов ли их паспорт и (если готов) могут ли они поехать уже получить его, т.е. доставлен ли их паспорт уже в «паспортный стол» или еще нет.

Прочитать больше
 
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |