Правила поведения в чате сообщества "Жители села Плавни" в Viber

1. Вступление

1.1. Чат сообщества “Жители села Плавни” в Viber был создан для обсуждения преимущественно вопросов, которые касаются села Плавни, его жителей или уроженцев. Для активного участия в чате необходимо придерживаться определённых правил поведения. Выполнение Правил и работа чата контролируются администраторами чата.

 

1.2. Правила направлены на поддержание, здорового общения при обсуждении различных вопросов. Понятие «нормального, здорового общения» определяется настоящими Правилами и личным мнением администраторов. Администрация чата оставляет за собой право изменения и дополнения данного свода правил и рекомендаций поведения и общения в чате.

 

2. Условия действия правил сообщества

2.1. Пользователи, вступая в сообщество “Жители села Плавни” в Viber, принимают на себя обязательства соблюдать нижеперечисленные правила.

2.2. Незнание этих правил не освобождает от ответственности за их нарушения.

 

3. В чате разрешается

3.1. Публиковать объявления, задавать вопросы, делиться полезными материалами, касательно села Плавни, а также совершать другие действия не нарушающие правила из раздела 4.

3.2. Участвовать в обсуждениях с другими участниками чата, высказывать собственное мнение по любому вопросу в чате.

 

4. В чате запрещается

4.1. Использовать мат (слова, фразы ненормативной лексики на любых языках), завуалированный мат (недописанные слова, сокращения, слова с заменой одной или более букв) и другие нецензурные выражения.

4.2. Публиковать сообщения, фото или видеоматериалы, а также ссылки, нарушающие общепринятые моральные и этические нормы.

4.3. Прямо или косвенно оскорблять, хамить или дискриминировать других лиц по любому признаку (национальному, половому, религиозному, расовому, возрастному, профессиональному, месту жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями и т.п.).

4.4. Публиковать сообщения с националистическим уклоном, а также содержащие проявления национальной, расовой, религиозной или любой другой нетерпимости, пропаганду экстремизма, фашизма и т.п.

4.5. Публиковать сообщения призывающие к противоправным действиям.

4.6. Прямая или косвенная реклама одурманивающих, наркотических, психоактивных и других, запрещенных законом, препаратов.

4.7. Публиковать приватную информацию о других лицах, без их согласия.

4.8. Распространение вредоносного программного обеспечения.

4.9. Публиковать бессодержательные высказывания, множественное повторение одного и того же символа или элемента, беспорядочный набор разных букв, цифр или всего вместе.

4.10. Публиковать заведомо ложную информацию, мошеннические ссылки, «письма счастья» и т.п.

 

5. Последствия нарушений

5.1. Сообщения, размещённые с нарушением Правил сообщества, удаляются без предупреждения.

5.2. Нарушения правил караются предупреждениями, временным или постоянным исключением, в зависимости от тяжести нарушения и на усмотрение администрации чата.

5.3. В случае серьёзных или систематических нарушений, доступ в чат (временно или навсегда) может быть закрыт без каких-либо предупреждений.

5.4. Исключение участника из чата также может производиться при поступлении 20 и более жалоб от других участников.

 

6. Рекомендации

6.1. Не рекомендуется публиковать голосовые сообщения. У участников сообщества не всегда есть возможность прослушать их. По голосовым сообщениям сложнее искать в переписке.

6.2. Не рекомендуется создавать сообщения, состоящие из одних смайликов. Если Вы согласны с чьим-то мнением — вместо сообщения типа «Я тоже так считаю» или «Согласен», нажмите сердечко рядом с сообщением.

6.3. Не рекомендуется создавать неинформативные или бессодержательные сообщения (типа «Привет всем!» и т.п.).

6.4. Не рекомендуется отправлять объемные цитаты, в том числе порезанные на части. При необходимости, Вы можете указать ссылку на источник информации.

6.5. Не рекомендуется писать сообщения БОЛЬШИМИ БУКВАМИ (это не соответствует этикету, т.к. приравнивается к крику и неуважительному отношению к другим участникам).

6.6. Не рекомендуется без острой необходимости писать в чате раньше 7.00 или позже 23.00, ибо уведомление о вашем сообщении получат все участники, не отключившие звук чата. Если вам мешают уведомления о новых сообщениях — их можно отключить! Для этого в настройках сообщества в поле «Уведомления» выберите вариант «Без звука».

6.7. Не рекомендуется публиковать рекламные объявления, которые не касаются напрямую жителей села Плавни (типа “В Измаиле продаётся квартира” и т.п. Жители, которые планируют приобрести недвижимость в Измаиле, имеют много способов найти нужные предложения на специально созданных, для таких объявлений, рекламных платформах.).

6.8. Не рекомендуется чаще чем один раз в неделю публиковать объявления следующих типов: страховка, визы, такси, макияж, каталоги, услуги ремонта, продажа непродовольственных товаров и т.п. Люди, которым нужны такие услуги, с лёгкостью найдут Ваше объявления, листая чат.

6.9. Не рекомендуется публиковать более одного фото или коллаж для рекламных объявлений.

6.10. Если Ваше сообщение адресовано кому-то конкретно — пишите личные сообщения.

6.11. При ответе не на последнее сообщение в чате, обязательно прикрепляйте (цитируйте) сообщение, на которое Вы отвечаете, чтобы было ясно, что именно Вы комментируете.

6.12. Рекомендуется, использовать правильные персональные данные (фото, имя и фамилия) для участия в чате, чтобы Вас можно было идентифицировать. Эта рекомендация основана на опросе, который был проведён в данном чате в 2020 году. При возникновении необходимости изучения общественного мнения, именно жителей и уроженцев села Плавни, обсуждения внутренних вопросов села, администрация чата оставляет за собой право заблокировать (временно или навсегда) участников, нарушающие эту рекомендацию, а также участников, которые не являются жителями и уроженцами села.

______________________