Архитектор президентского дома для гостей в г.Ковасна (Румыния) родом из Плавни

Мы продолжаем знакомить читателей, в первую очередь уроженцев села Плавни, с историями о селе, о которых многие не знали. В разные времена историю воспринимают по разному, но всегда были люди, которые были примером для общества, в котором они жили.

Один из таких людей был Константин Николаевич Фрумузаки, который родился 2 февраля 1926 года в селе Плавни. Учился в сельской школе. В 1944 году эмигрировал в Румынию. В 1951 году окончил архитектурный факультет Бухарестского института строительства. Работал в Институте систематизации и планировки румынских городов и в Карпатском институте планировки.

Вместе с двумя товарищами он получил Государственную премию Румынской Народной Республики за работу «Строительный комплекс в центре города Галаць».

В 1986 г., за год до смерти спроектировал «Президентский дом для гостей» в г.Ковасна для тогдашнего президента Николая Чаушеску. Этот дом до сих пор используется президентами современной Румынии. В нем они проводят каникулы, встречают гостей. В 1976 г. спроектировал внутренний и внешний дизайн посольства Румынии в Токио. Является автором и соавтором многих домов культуры, институтов, жилых комплексов и целых микрорайонов.

В книге «Словарь современной румынской архитектуры (XIX, XX, XXI веков)» на 93 – 94 страницах можно ознакомиться с полным списком его работ.

Arhitector Constantin Frumuyache din Barta

Президентский дом для гостей» в г.Ковасна

Arhitector Constantin Frumuzache

Constantin Frumuzache

Constantin Frumuzache